Сдача на C-категорию

Тема в разделе "ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ - Актуальное для водителей BMW", создана пользователем Bocxog, 5 май 2010.

  1. powerman

    powerman сцукопенс

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    3,063
    Лайки:
    137
    Баллы:
    0
    Адрес:
    56.604307,25.265302
    Я же тебе говорил один раз что уже давно,забил ?:so::wink:
     
  2. klaipeda

    klaipeda Сам не свой человек

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    15,272
    Лайки:
    1,741
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    средний, множественное число, родительный падеж.
    Адрес:
    А твоё какое дело, дружок!?
    Не, ещё:smoke2: не забивал. Рано ещё... Вечером... может быть....
     
  3. powerman

    powerman сцукопенс

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    3,063
    Лайки:
    137
    Баллы:
    0
    Адрес:
    56.604307,25.265302
    Ну давай тогда :smoke2::hihi:
     
  4. XAM

    XAM Member

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    160
    Лайки:
    8
    Баллы:
    18
    Адрес:
    берутся дети?
    Сейчас сдаю на "C" точнее последний экзамен остался вождение (сегодня провалил, затупил на площадке)
    Вышло мне всё 520 лат (11 вождений) + регистрация/теория/экзамен в школе и т.д.

    Ага, а самое интересное что так говорят только в авто школе. Тоже изначально хотел получить код 95. Но инструктор меня переубедил, да и не только он. Вобщем дело такое официально код в ведут в 2014 году,сам инструктор говорит что школы на этом делают деньги. Курс обучения на код 95 стоит от 40 до 50 лат + пару вождений по 1.5 часа (как на экзамене). Многие сдают на простую "C" едут в UK и работают себе спокойно. Единственная страна где этот код сейчас нужен и где без него не устроишься это Норвегия.
    Ну и недавно встретил знакомого разговорились с ним ну и он мне рассказал что работал в фирме грузчиком грузил машины, подвернулось место на грузовике и он побежал на курсы. Звонил своему начальству и спрашивал нужен ли ему 95 код, ему ответили что нет - нужна просто категория "C". Получил он категорию и работает сейчас спокойно на своём грузовике.
    И что самое интересное платишь ты за обучение на "C" а сдаёшь на "C" про(95 код). Как говорят в школе это дело каждого.... Самих курсов "C-95" ещё нету не в одной школе. А если бы и были то вряд ли кто нибудь шел учиться на простую "C"
     
  5. Avance

    Avance Шпиён

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    377
    Лайки:
    28
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Кто сдавал в последнее время на категорию "С". В теоретическом экзамене в цсдд вопросы только по категории "С"? или там все правила и медицина?:so:
     
  6. Ritok

    Ritok Свой человек

    Регистрация:
    20 апр 2010
    Сообщения:
    99
    Лайки:
    42
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Даугавпилс
    В теории 35 вопросов: общие правила + вопросы по "С" категории + медицина. Зайди на http://csnt.csdd.lv/
    Если "С" профессиональная, то там уже без правил дорожного движения, только о правилах перевозки груза, накладных и т.д. :ivf:
     
  7. Avance

    Avance Шпиён

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    377
    Лайки:
    28
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Ясно. Спасибо.:friends:
     
  8. Ritok

    Ritok Свой человек

    Регистрация:
    20 апр 2010
    Сообщения:
    99
    Лайки:
    42
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Даугавпилс
    Рада помочь! :bighands:
     
  9. jeepist

    jeepist New Member

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Rigas Rajons Balozi
    А есть те кто уже добрался до CSDD вождения С [95]? У меня просто жуткая печаль в том что я всё это дело запустил, я сдал обе теории 35 вопросов и потом 45 и всё отъездил. НО мне ничего за мои вождения инструктор не сказал по поводу того как крепить груз, по поводу какие будут первые вопросы экзамена. У меня есть какие то 40 листов CSDD текста на латышском C [95]. Я её на русский перевел, почитал, но не знаю то ли это.
    Кароче мне интересно что будут за вопросы и что вообще из себя представляет экзамен. Мне надо сдать до 15-ого числа. Реально ли им денег предложить, там же без видео камер?
     
  10. XAM

    XAM Member

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    160
    Лайки:
    8
    Баллы:
    18
    Адрес:
    берутся дети?
    По поводу крепления груза смотри тут: http://www.likumi.lv/doc.php?id=24349&from=off

    И да кстати отпиши на счет "денег предложить" прокатило или нет, а то у меня экзамен 16 -ого числа.
    За 1.5 часа вождения по любому ошибки будут. :emo:
     
  11. jeepist

    jeepist New Member

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Rigas Rajons Balozi
    Я то отпишусь, а че реально никто еще не сдал? Хотя те кто сдали наверное уже не до форумов, а это печально.
     
  12. Лёша

    Лёша Свой человек

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    1,447
    Лайки:
    57
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    Насчет денег дать - это смотря к какому инспектору поподёшь. Когда я сдавал на Ц, молодой инспектор был невероятно принципиальним и в то же время некомпететним.

    Ситуация. По 2 полосы в каждом направлении + островок безопастности.

    И. говорит "На разворот!". В этом месте мы с инструктором не разворачивались, поэтому я на всякий слу4ай занимаю полозение в правой полосе, пропускаю всех и иду на разворот.

    И. "Что ты делаешь? Так нельзя! Ты не сдал!" Весь маршрут проехав без единиго пункта, мне стало очень обидно и я стал спорить, что такой маневр возмозен и прописан в статье такой-то пункте таком.

    И. позвонил кому-то и выдал "Хорошо! Ты сдал! Но Я бы там смог бы развернуться!"
     
  13. XAM

    XAM Member

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    160
    Лайки:
    8
    Баллы:
    18
    Адрес:
    берутся дети?
    Только ты на счет "денег предложить" в Л.С. отпиши. :gigi:

    А вообше да, меня тоже больше интересует что там за крепёж груза будет (как сказали в автошколе - Цельш, у них пока что не какого оборудования нету), и что они будут спрашивать перед экзаменом. По технической части или в сам 95код полезут. :so:
     
  14. Avance

    Avance Шпиён

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    377
    Лайки:
    28
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    И мне, если не сложно. а то думаю после нового года пойти ...:hz:
     
  15. XAM

    XAM Member

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    160
    Лайки:
    8
    Баллы:
    18
    Адрес:
    берутся дети?
    Кстати на счет самого кода.... После того как от катал простое вождение "C" в CSDD пошел получать сами права.
    Зашел значит, говорю так и так мол сдал экзамены права давайте.
    В ответ слышу - А вы код 95 получать не будете?
    Я: Нет, в следующем году может пойду получать D там и сдам.
    Латышка: С простой "C" вы не имеете права работать.
    Ну думаю хрен с ними, приехал домой. Обшарил весь нет, решил пойду получать тот самый код.
    Звоню в автошколу Цельш, там мне тоже говорят - без кода Вы можете только на огород съездить.
    Значит еду в CSDD говорю хочу мол теорию хочу сдать (95 код).
    Долго кликая по клаве мне говорят, вам необходимо сдать теорию на простую категорию "C"
    Как так? Я же месяц назад её уже сдавал.
    Ответ: Вы выбрали своё удостоверение ваша теория аннулируется, а если бы не выбирали то она бы была действительна год. (логика железная)
    Ладно иду плачу 8.88 Лс. Сдаю теорию "C"
    Иду записываться на теорию "95"
    Зашел значит, сидит женщина (русская, она там Вадитая чего то..)
    Говорю ей хочу на экзамен записаться, она проверила всю инфу. и говорит, вам же всё заново сдавать надо по категории "C". Говорю ну да... без кода же не могу работать.
    Ответ меня убил - как это не можете? И давай мне объяснять всю систему. в результате оказывается что:
    Код нужно получить до 2014 года, тем кто получил категорию C до 2009 года, экзамен сдавать не нужно. Достаточно пройти курс обучения, который длиться 35 часов. После чего получаете сертификат и идёте в CSDD получать новое удостоверение. Тем кто получает/ получил категорию C после 2009 нужно будет сдавать экзамен по категория C, 95 код + вождение 1.5 часа. В обеих случаях водители имеют право работать до 2014 года (без кода), если это разрешает работодатель.
     
  16. Vestor

    Vestor Эвакуаторщик

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    977
    Лайки:
    101
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига
    когда я сдавал на С (май 2009) мне сказали что те кто буит сдавать с сентября 2009 нужно буит сдавать на 95 код сразу
     
  17. Лёша

    Лёша Свой человек

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    1,447
    Лайки:
    57
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    Сдавал в декабре 2009-го. Без кода.
     
  18. XAM

    XAM Member

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    160
    Лайки:
    8
    Баллы:
    18
    Адрес:
    берутся дети?
    Ну чё как экзамен сдавал, нет?!
    А то у меня через 2 дня, хотелось бы знать к чему готовится :gigi:
     
  19. jeepist

    jeepist New Member

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Rigas Rajons Balozi
    Экзамен сегодня в 13.30. Еще и ТО на легковой надо пройти... еще и не готов толком. Зато короче нашел в PDF много инфы именно про чип, время отдыха и т.д. Про крепление груза тоже что то есть. Ну как бы материала уже хватает. Не сдам сегодня, так есть хоть что учить на потом. Материал сверх секретный, дал инструктор LIVE FROM CSDD, был на латышском, 40 листов, всё перевел.
    У меня же как я писал срок до 15-ого. С трудом меня CSDD на 15-ое и записали, если не сдам, надо пересдавать C теорию, а то ей уже год.
    По поводу видеокамер в салоне инструктор сказал когда как, но в основном она всегда есть.
    Пунктов нету, вот этого я не знал. Теперь так сказать в общем, если ты понравился, то сдал. Он конечно так для себя что то отмечает, а вообще больше нету никаких 10 баллов. Честно сказать радует.
    Печально что не знаю что за пол часа вопросов будет. Езда то это не страшно.
    Ну все ребята я поехал мож на ТО перед экзаменом успею, а так потом отпишусь и материалом если надо поделюсь.
     
  20. XAM

    XAM Member

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    160
    Лайки:
    8
    Баллы:
    18
    Адрес:
    берутся дети?
    #60 XAM, 15 дек 2010
    Последнее редактирование: 15 дек 2010
    Удачи на экзамене (хотя уже опоздал :gigi:)!
    Только что приехал с вождения, узнал что теперь на экзамене можно заезжать под знак Грузовикам въезд запрещен. Но желательно перед тем как туда заехать сказать инспектору.
    По поводу кипы бумаг, мне тоже дали такую всё на русском буду сейчас читать, готовиться к завтрашнему дню.
    З.Ы камер в салоне не может быть. т.к. машина не ЦСДДшная, твой иструктор подгоняет её к стоянке. Так что там всё чисто.
     

Поделиться этой страницей