У нас новый президент!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Слон, 2 июн 2011.

  1. Крокодил

    Крокодил ходит лёжа

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    12,252
    Лайки:
    644
    Баллы:
    0
    Адрес:
    ‪‫‬‭‮
    И ещё закономерный вопрос возникает... В Конституции написано, что если народ не поддержит предложение президента на референдуме, то президент должен уйти в отставку.

    Логически-то понятно, что воду замутил Затлерс и Берзиньш тут ни при чём, стало быть, уходить ему не надо. Но как с юридической точки зрения? Там фигурирует слово "президент" и о смене президента нет ни слова, не? ))
     
  2. Крокодил

    Крокодил ходит лёжа

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    12,252
    Лайки:
    644
    Баллы:
    0
    Адрес:
    ‪‫‬‭‮
  3. Лёшкин

    Лёшкин Свой человек

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    654
    Лайки:
    48
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига
    Презик - это должность, которую занимает конкретная личность. И эта личность несёт на себе все обязательста и ответственность за свои решения.

    Тобишь, если бы доктора переизбрали, а на референдуме Сайм не распустили, то доктор бы ушёл.
     
  4. Redneck

    Redneck Забанен

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    259
    Лайки:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Troll Officer
    Адрес:
    University of Apiculture
    в Понедельник ждите новую сенсацию :D:D:D:d
     
  5. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Почему нету? В Латвии - если нету, но очень хочется, то есть. :ivf:


    К примеру, президент проснулся с утра и подумал: - "А не распустить ли мне нахрен Сейм? " :so: Почесал репу и распустил. А через пару недель, опять же поутру, задумался: "-Что-то я, это, погорячился, как государственное лицо. Надо беречь народные деньги. Не буду никого распускать, Пущай работают...". И отменил решение. И неважно, что фамилия у него была уже другая, - президент-то был всё тот же.
     
  6. euga

    euga -

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    5,466
    Лайки:
    621
    Баллы:
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    -
    президент не может отменить свое решение о роспуске сэйма.
    а так добавлю, что все бред - если проголосуют против роспуска - новый президент не уйдет. в данном случае, просто решиться либо останется этот сэйм, либо соберут новый. президент останется, если только сэйм (новый-старый0) не решит его отстранить и избрать другого.
    предполагаю, что на будущее сделают поправку в конституции. сделают либо временные ограничение, либо какие-то руководства к тому, как быть, если распустить сейм решил один, и пришел другой:hz:

    п.с. мои преподы по части конституционного права очень уверены, что сейм распустят. наверное не спроста:hz:
     
  7. BOSS

    BOSS Свой человек

    Регистрация:
    7 сен 2006
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    72
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Мне Берзиньш пока больше нравится, чем врач, который отказался общаться по-русски, а в агонии от непереизбрания на второй срок сдуру распустил Сейм :)
     
  8. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига

Поделиться этой страницей