Выбор велосипеда. Мнения, обмен опытом

Тема в разделе "Веломир", создана пользователем KoViT, 4 янв 2010.

  1. Paparazzy

    Paparazzy

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    44,139
    Лайки:
    2,283
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ɯɔиwwɐdɹоdu
    Адрес:
    ɐɹиd ‘ʁиʚɯɐv
    За последние два года, ни разу не видел нормальных скидок. Скидки бывают постоянно, ближе к декабрю можно было выиграть ну х3, 20 евро может. Сам ждал.
     
  2. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Не знаю, где и что ты смотрел, но ближе к осени регулярно выстреливают интересные варианты в 30-40-50% от летней цены.
    Ну, если велик стоил евро 50, то да - 20 и получится разница.
     
  3. Paparazzy

    Paparazzy

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    44,139
    Лайки:
    2,283
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ɯɔиwwɐdɹоdu
    Адрес:
    ɐɹиd ‘ʁиʚɯɐv
    Давай без спора. Я мониторю крупный магазины. Там и летом были те же 30%. Сейчас и то 15-20% очень много где.
    Есть пара моделей, которые хотел купить, так вот, скидка то меняется, но меняется и начальная цена этого велосипеда. В течении года изначальная цена прыгала на сотню, а итоговая на каких 15-20)))))))) Речь о великах до 1к. Дорогие, да, больше мотыляет по цене.
    МОжет есть магазины о которых я не знаю. Если можешь дай ссылку.
     
  4. 330d

    330d Active Member

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    679
    Лайки:
    146
    Баллы:
    43
    Адрес:
    Depils
    Если ты про меня, то я тут ни с одним велосипедистом лично не знаком :)
     
  5. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Если ты мониторишь какую-то одну конкретную модель, то именно на неё скидок может и не быть. Например, если её держат не для прибыли, а для ассортиметна и продают практически в ноль. Или, их разбирают как пирожки. Вариантов много.
    Но, если в принципе ищешь велик, то в конце сезона всегда можно отхватить что-то намного дешевле.
     
  6. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Я уже помог - посмотрел вилку цен от 400 до 700 евро, глянул со скольки начинается карбон, выбрал оптимальный вариант за почти озвученный бюджет. И я далеко не так продвинутый/прокачанный в велоспорте как тут некоторые, ну и так близко с 330д не знаком (видел человека 1 раз), но если он напишет в личку - то с радостью помогу накидать каких-то вариантов.

    Если человек готов отвалить 500 евро за новый говно-велик, которому цена 200-250 только изза комбинации букв на наклейке, которые складываются в где-то услышанное слово, то я пасс. По мне так лучше переплатить 30%, но взять ВЕЩЬ (пусть бу) а не ширпотреб, пусть даже и новый. Есть такая поговорка - Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи (С) чей-то.
     
  7. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    во всех четырёх пружинная sr suntour - которую выбросить можно.
    не говоря про трансмиссию.
     
  8. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    посмотреть и накидать вариантов многие могут.
    а поездить посмотреть, потестировать да взять на себя ответственность за покупку б.у.?
     
  9. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    О чем мы вообще говорим? Машины на мобиле покупают по фото или тут при беглом осмотре вечером при освещении на заправке, которые стоят на порядок выше!
    А ты про вещь за 500-700 евро тут демагогию устроил. 2 колеса, руль рама и сиденье, трубочки, тросики и шестеренки!!! Что он на новую цепь 20 евро не найдет?
     
  10. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Да там все варианты не очень. От слова совсем. Этим велосипедам во всех ссылках красная цена 200-250 евро в базарный день.
     
  11. 330d

    330d Active Member

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    679
    Лайки:
    146
    Баллы:
    43
    Адрес:
    Depils
    Ребята, стоп, я немного вник в тему и понял, что был слишком наивен, думая, что за 500 можно купить что-то приличное. Давайте забудем про те варианты.

    Как насчет этого, мне кажется хорошая цена за данную конфигурацию?
    https://www.evelostore.com/lv/kalnu-velosipedi/1481-1531-merida-big-nine-500-2018.html

    Обзоры на него тоже OK. Не понимаю только, почему указано 13.5kg, если на официальном сайте 12.4.
     
  12. Paparazzy

    Paparazzy

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    44,139
    Лайки:
    2,283
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ɯɔиwwɐdɹоdu
    Адрес:
    ɐɹиd ‘ʁиʚɯɐv
    Ну может ты и прав. :ivf:
    Но я как раз писал о том, что в течении года, скидки очень часто бывают. И к сожалению последние две осени-зимы, реальных 40% не видел.
     
  13. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    нормальный аппарат, обвес начального уровня, тормоза хорошо что спереди 180мм.

    на вес влияет размер рамы немного, и ещё бывает указывают вес без педалей.
     
  14. wheelie

    wheelie :)

    Регистрация:
    10 ноя 2004
    Сообщения:
    2,350
    Лайки:
    214
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Да у нас за глаза хватает и 160 мм)
    Если уж бюджет можно увеличить то я бы смотрел Трек, пожизненная гарантия на раму, все дела
     
  15. wheelie

    wheelie :)

    Регистрация:
    10 ноя 2004
    Сообщения:
    2,350
    Лайки:
    214
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    б/у карбон

    merida.jpg
     
  16. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    я бы тоже трек брал и не парился.
    практически даром - http://veloprofs.lv/lv/kalnu-velosipedi-29/1425-velosipeds-trek-marlin-4-sudraba-2018.html

    или подбирать модель с вилкой покруче - http://veloprofs.lv/lv/kalnu-velosi...18.html#/27-krasa-melna/62-ramja_izmers-18_5_

    гидравлику тектро ставят везде и даже на велы за 1к, ноль проблем с ней кмк.
    у пружинных вилок главная проблема - вес, а по комфорту они даже лучше, так что брать что нравится (можно же закатить в магазе) и не парится. гораздо важнее подобрать правильный размер и вилку отрегулировать... и в бой в лес. :)
     
  17. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    чем пружинная вилка из тайваня лучше пружинной вилки из шеньчжэня?

    :doh::doh:

    :doh::doh: №2
     
  18. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    ну незнаю может это новость но в ендуро и даунхиле пружинные вилки ценятся и их даже до сих пор делают для ценителей в дорогом сегменте (аля 700+). т.е. это не "мертвая технология для велов от дедушки ляо". они реально комфортнее и более прогрессивные, но весят сильно больше и жрут больше енергии в гору.

    понятно что сантур не топчик за 700+ но как стартовый вариант вполне норм. зачем человеку для леса гнатся за весом? у нас в латвидже чето все помешаны на кросс-кантри и езде "как на шоссейнике но вокруг леса по гравийкам", хотя имхо горочки и тропинки это самый фан. и на спуске пофигу 15кг у тебя вел или 12, а от вилки требуется чтобы она была настроена на вес.

    хотя если человек хочет ездить реально по лесу и даже без наличия тропинок то тогда можно вообще поискать фэт-байк на 4.0 резине (и без аммо-вилки). едет не быстро на очень фаново имхо...
     
    Incore нравится это.
  19. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    На вес особо не смотри, производитель его указывает в самой маленькой ростовке, без педалей, технических жидкостей, и ещё округляя в нижнюю сторону :))

    Этот велик +- уровня того Трека, который стоил 350 по ссылке у Вилли. :) Выводы делай сам.

    Карбоновая Мерида.. к ней даже по описанию есть вопросы. Визуальные дефекты (какие дефекты на карбоне? он прочнее алюминия и не царапается.. видимо, там что-то совсем стрёмное..), лопнувшая спица (которую не уверен, что так уж легко найти - они там свои), итд. В общем, если не разбираешься, то я бы побоялся лезть.

    Про вилки.. В дешевых вилках проблема не в пружине. Пружина работает только на сжатие. А чтобы разжимаясь, она не била по рукам с той же силой, с которой сжималась, в вилку ставят систему демпфирования, которая работает на отбой. Так вот, в дешевых вилках, вместо этой системы, ставят обычную резиновую трубку, которая мягко сработает раз 10, чтобы клиент в магазине оценил её мягкость. А дальше она дубеет и вилка вообще перестаёт работать как надо.
     
  20. wheelie

    wheelie :)

    Регистрация:
    10 ноя 2004
    Сообщения:
    2,350
    Лайки:
    214
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига

Поделиться этой страницей