Webasto. Что и как?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Youri, 19 ноя 2006.

  1. Vano

    Vano New Member

    Регистрация:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Webasto Thermo Top C

    как она работает? просто когда машина холодная, что то тикает, это нормально? так же если завести холодную машину, немного дать ей поработать и холодную же заглушить, то некоторое время из под машины идет дым ( он был замечен при похолодании), когда глушишь теплую машину, дыма нет...

    и что за функция в iDrive - Aux. Eng. Heat?
     
  2. Владимир81

    Владимир81 Свой человек

    Регистрация:
    30 сен 2006
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Болдерая, Рига
    Webasto

    Доброго всем суток. Есть проблемка по вебасто. Перестал счелкать топливный насосик на вебасто. Вебасто бензиновая 5кв. Машинка 528 туринг, где это чудо находится и как его можно вылечить
     
  3. Joss

    Joss Джос

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    7,291
    Лайки:
    791
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Позвони 29574312 там вроде спецы по этому делу :ok:
     
  4. iljuxa777

    iljuxa777 Забанен

    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    250
    Лайки:
    5
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Рига
    Хотел-бы узнать - у меня в е39 стоит вебасто правда не знаю её кода (c,z,c//z) лень подкрыльник было здерать но она с глушителем с насосиком топливным рядом с фильтром который . В салоне простой БК с 2 кнопками Аудио . ВС и часики . при нажатии ВС появляется 2 функции .

    Вопрос в следущем как узнать что она работает если она Z то греет тока мотор а значит врубается вместе с ним когда заведена машина ?

    Из трубы маленькой должен идти выхлоп ?
    Может она звук издает како-то ?
    и нужен-ли её бензин постоянно . даже когда мотор прогрет .

    П.С - у меня мотор греется до середины через 10 км после запуска при скорости 50 км\ч . МКПП . а в е38 был автомат тоже 2.8 за 2-3 КМ. ( температура на улице -2 )
     
  5. wheelie

    wheelie :)

    Регистрация:
    10 ноя 2004
    Сообщения:
    2,350
    Лайки:
    214
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
  6. Virus

    Virus New Member

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Moldova
    проблема с webasto помогите в чем может быть проблема

    пару дней назад перестала работать webasto, не знаю и за чего но месяц до етого менял термостат. Может быть связано с етим как нибудь? и в чем может быть проблема?
     
  7. Joss

    Joss Джос

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    7,291
    Лайки:
    791
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    С термостатом точно не связана, проблем может быть много (свеча накала, насос, блок управления и т.д.), обращайся к спецам :ok:
    Вот номерок 29574312 надеюсь помогут решить проблемку :wink: (если к нам прийедешь:hihi:)
     
  8. kimalex79

    kimalex79 Свой человек

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    2,851
    Лайки:
    152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стокгольм
    Тоже не работал обогрев. Только вентиляция дула. У диллера (по гарантии) меняли Вебасту и водянную помпу. Цена (если бы) вопроса 2200 евро :crazy: :oh_no:
     
  9. Virus

    Virus New Member

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Moldova
    Был на диагностике приговорили (ошибка) насос, но сказали что может быть и блок управление 50%на50%! Может так быть?
     
  10. HETPE3B

    HETPE3B Свой человек

    Регистрация:
    8 сен 2005
    Сообщения:
    2,551
    Лайки:
    147
    Баллы:
    63
    Адрес:
    IL, USA
  11. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,444
    Лайки:
    243
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    А можно как-то попробовать локализовать все таки, насос(помпа) или мозг Webasta (очень уж хочется первую букву убрать).

    У меня аналогичная ситуация, ошибка циркуляционной помпы Webasto, обрыв цепи.
    Снял полностью Webasto, снял с нее помпу. Померил сопротивление, оно в начале было, потом уходило на 0, как будто конденсатор мерил. Подавал питание, не правильно в начале, на черный провод минус, на коричнево/красный плюс. К сожалению не помню, пробовал ли менять полярность до того как расковырял помпу.
    Когда уже вскрыл корпус и частично до ковырялся до печатной платы, помпа заработала. Черный провод это +, второй коричневый минус. Решил уже полностью очистить плату и пропаять "крупные контакты". Что и было сделано. Собрал все вместе и поставил на машину. Результат, помпа запускается, но не всегда. То есть стоит холодная машина, пробую запустит Webasto, ну или двигатель заводишь, не включается из-за ошибки помпы. То есть, помпа секунду жужжит, пробует включится, дальше ошибка, Webasto продувается о тишина. Ошибку сбрасиваешь, все тоже самое.
    Передергиваешь предохранитель, чаще с первого раза иногда нужно повторить "перезагрузку", помпа включается, и работает как ни в чем не бывало. Соответственно и Webasto работает. Вчера вечером "включил" Webasto она помогла прогреться двигателю, выключилась. Зашел в магазин, завел машину, включил печку, Webasto опять подключилась на помощь.

    С утра сегодня опять все повторяется. Танцы с бубном и предохранителем, все включилось и работает.

    В голову приходит 2 мысли, либо все таки помпа виновата. Не то сопротивление, и ЭБУ Webasto не видит её как рабочую, либо же что-то с мозгом Webasto. Подгоревший транзистор или еще чего нибудь в результате ошибка "Open circuite".
     
  12. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,444
    Лайки:
    243
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    Немного фото:
     
  13. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,444
    Лайки:
    243
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    Пришел к такому выводу. Что помпе не хватает подаваемой силы тока для запуска после некоторого простоя.
    Либо сам моторчик потребляет больше чем нужно. Либо ЭБУ не может дать столько сколько нужно :hz:
     
  14. HETPE3B

    HETPE3B Свой человек

    Регистрация:
    8 сен 2005
    Сообщения:
    2,551
    Лайки:
    147
    Баллы:
    63
    Адрес:
    IL, USA
    90% помпа 10% мозги
     
  15. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,444
    Лайки:
    243
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    Спасибо за совет. Попробую найти и заменить помпу.

    Получается что двигатель отклонился от заводских параметров и "мозг" его не видит?
     
  16. HETPE3B

    HETPE3B Свой человек

    Регистрация:
    8 сен 2005
    Сообщения:
    2,551
    Лайки:
    147
    Баллы:
    63
    Адрес:
    IL, USA
    Не то что-бы не видит. Просто прописывает ошибку и больше не пытается включать. У меня было подобное на помпе. На крыльчатке износился пластик (или как эта хрень называется, из которой крыльчатка сделана) и образовался маленький люфтик. Т.е. крыльчатка на штоке еле-еле качалась. Ну и конечно входила в резонанс и начинала нереально жужжать. Скорее всего из-за этого ток возростал. Этого хватало, что-бы мозги оключали вебасту и прописывали в себя ошибку. Поменял помпу - заработала как новая. А вот у знакомого и помпа и мозги накрылись. Так что это - лотерея.
     
  17. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,444
    Лайки:
    243
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    Как она работает слышно. На крыльчатке был небольшой люфт.
    У меня получилось что моя крыльчатка лопнула во время испытаний в разобранном виде. Свою крыльчатку от сломанной помпы мне отдал однофорумчанин. С которой я и собрал обратно помпу.

    На что менял помпу? В Латвии еще?
    Есть дорогой оригинал, в 3 раза дешевле не оригинал ну и Б/У(найти сложнее и стоит как пол новой не оригинальной помпы).
     
  18. HETPE3B

    HETPE3B Свой человек

    Регистрация:
    8 сен 2005
    Сообщения:
    2,551
    Лайки:
    147
    Баллы:
    63
    Адрес:
    IL, USA
    покупал б\у вебасты и разбирал. Можешь попробовать поъехать напротив Цену клубса. Там в гаражах дядька работает. Всем насосы чинит топливные. Он мне в качестве эксперимента один насосик отреставрировал. Стал меньше жужжать.
     
  19. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,444
    Лайки:
    243
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    Гаражи знаю на Piedrujas.

    У меня была мысль немного поколхозить и вынести помпу из под крыла к вакуумному усилителю. А там с ней уже можно будет экспериментировать сколько душе угодно :roll:
     
  20. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,444
    Лайки:
    243
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    В общем так :hihihi

    С начала хотел еще раз сказать спасибо Владу (Bibas) за помощь :friends:

    Дело действительно оказалось в помпе. Сняли, сопротивление на помпе 0. Она как бы отдельно включается, на на Webasto выдает по началу ошибку, из-за чего печка и не могла включиться.
    Поменял на другую помпу, которую вынесли в подкапотное пространство из под крыла и все работает :)
     

Поделиться этой страницей