Загорелась лампочка ABS и ASC. Единая тема.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Lezevskis, 10 июл 2007.

  1. Mett

    Mett Свой человек

    Регистрация:
    7 янв 2005
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    5
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    :адуктО
    Поделюсь приобретённым опытом.

    Так получилось что и у знакомого на 523-ей 99 года случилась та же беда, только до кучи спидометр в отказ пошёл. Диагностика показала датчики. Датчики были заменены на новые. Проблема осталась. Поехали пробовать ставить новый блок. Проблема осталась. Тупик. Ни датчики, ни блок - что же тогда ?

    Существуют в наше время ещё сообразительные люди, спасибо им за это.

    Отдали машину человеку котрый сделал следующее - поставил старые, оригинальные датчики (благо после замены из не выбросили), а старый, родной блок разобрал, увидел в нём неисправность и починил. ЗАРАБОТАЛО !

    Т.е. изначально проблема была в блоке,а диагностика показывала на датчики, неисправные показания которых были лишь следствием неисправности самого блока. Но послушали компьютер и заменили датчики на новые (вроде даже не китай, а Febi чтоли), но из двух НОВЫХ датчиков лишь один был исправен, второй был хреновый, отчего соответственно даже когда поставили новый блок, система не работала, и никто не мог сказать в чём дело - вроде и блок новый, и датчики новые, а проблема оставалась.
    Вывод - покупаем ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДАТЧИКИ, ТОЙ ЖЕ ФИРМЫ, КОТОРОЙ У ВАС СТОЯТ СТАРЫЕ.

    Очень надеюсь что это поможет и мне. У меня переколбысили всю проводку, проверяли блок - всё в порядке, но по-прежнему показывает неисправность НОВОГО правого датчика абс ХЕЛЛА, который, как меня убедили на другом сервисе, и идёт как оригинал. А у меня Сименс оригинал, хелла лишь как альтернатива.
    Ставили опытат над датчиком - считывали его показания, крутя колесо. На пару секунд показания с 10-15 км/ч переходили на 2-3 км/ч, потом опять 10-15 км/ч. Этих пары секунд хватало чтобы мозги показывали неисправность, и вся система шла в отказ.
    Поеду завтра заказывать Сименс.
    ХЗ тока как за этот Хелла назад деньги вернуть :(
     
  2. Михалыч

    Михалыч Свой человек

    Регистрация:
    30 авг 2007
    Сообщения:
    4,557
    Лайки:
    335
    Баллы:
    83
    Адрес:
    город
    Блок ремонту подлежит. :!: Мой по крайней мере. Цена вопроса 150р. Мне даже 20 скинули 8)
     
  3. Mett

    Mett Свой человек

    Регистрация:
    7 янв 2005
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    5
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    :адуктО
    ИтаГ, спешу рассказать чем всё это кончилось

    Даже после замены датчика Хелла на оригинал, ситуация изменилась мало: различие было лишь в том что Хелла переставал работать через какое-то время, а оригинал переставал ровно тогда когда стрелка спидометра пересекала отметку в 40 км/ч, а дальше всё тоже самое - загорались лампочки ABS и ASC, а в то время когда они не горели (до 40 км/ч) - ABS срабатывал при каждом нажатии на тормоз.

    Диагностики рвали на голове волосы- ошибку показывало всю ту же - правый передний датчик.
    Блок в порядке, проводка-разъёмы в порядке,датчик точно в порядке. Опять тупик 8)

    Потом взялись за учебники :lol: Посмотрели устройство всей системы в общем.

    И тут осенило - гребёнка ! :!:
    Это такая резинка на ступичном подшипнике, с метками, которые считывает датчик ABS, и по ним определяет скорость каждого колеса.

    Проверили (не снимая,через отверстие куда датчик встявляется) Подозрения подтвердились - при снятии родного, закисшего датчика, который они мне при замене опорников и добили до смерти, часть самого датчика надломилась и осталась внутри ступичного подшипника, где находится эта гребёнка. Выковыривали отвёрткой. Малейшее прикосновение отвёрткой к гребёнке - и она повреждена, датчик не может с неё ничего корректно считывать. Отдельно гребёнка не продаётся - только с подшипником.

    Вывод - если такое случилось (а как оказалось - я далеко не единственный, с кем такое случилось) - выковыривать остатки датчика категорически запрещается ! Только снимать подшипик и выбивать/вытряхивать, в общем всё что угодно делать, только не выковыривать.

    После замены ступичного подшипника (всё за счёт сервиса, конечно), проблема исчезла :party:
     
  4. michaelsss

    michaelsss New Member

    Регистрация:
    18 сен 2007
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Привет всем!
    Вот и у меня образовалась первая проблема с момента покупки...
    Последние пару дней иногда начали загоратся значки АВС и ASC...
    Первый раз произошло когда супруга была за рулём...пошутили тогда...не любит машина женщину... :)
    Почитал тут отзывы...и сделал вывод,что идти нужно от простого к сложному...
    Т.е. 1.проверка проводки к датчикам...2.проверка самих датчиков...3.проверка самого блока АВС+ASC...4.проверка подшипника и гребенки...(может п.3 и п.4. поменять местами...в технике не силен,что сложнее и дороже не знаю...)
    Может кто из грамотных пользователей авто оценит правильность моих умозаключений и выводов...?Не хочется лишний раз попадать на бабки...все-таки Новый Год впереди.....!!! :iks: :help: :deam: :?: :party: :drink: :clap:
     
  5. miha

    miha Свой человек

    Регистрация:
    11 мар 2006
    Сообщения:
    223
    Лайки:
    5
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LV
    кокого машина года ?
     
  6. michaelsss

    michaelsss New Member

    Регистрация:
    18 сен 2007
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    2000 g,528 8)
     
  7. miha

    miha Свой человек

    Регистрация:
    11 мар 2006
    Сообщения:
    223
    Лайки:
    5
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LV
    Тада врятле это даДчик :(
     
  8. michaelsss

    michaelsss New Member

    Регистрация:
    18 сен 2007
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Ну,спасибо...порадовал...!На bmwstyle.lv прочитал твои комменты...
    Думаешь, сам блок...? :shock:
     
  9. AJlekcaHgp

    AJlekcaHgp Guest

    Я свой датчик даже высверливал и ковырял,всё работает в итоге.
     
  10. miha

    miha Свой человек

    Регистрация:
    11 мар 2006
    Сообщения:
    223
    Лайки:
    5
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LV
    Ага, с 98 или 99 года стали ставить обновлённую систему АБС-АСЦ , датчики летят крайне редко .... теперь дохнут блоки, но они ремонтопригодны.
     
  11. michaelsss

    michaelsss New Member

    Регистрация:
    18 сен 2007
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Может не сильно вдавался в суть...
    Что значки на панели горят...это понятно...Но сами системы АВС и ASC по факту работают...?Или тоже в отключке...? :?:
     
  12. Medved_E46

    Medved_E46 Свой человек

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    4,196
    Лайки:
    143
    Баллы:
    0
    Адрес:
    .
    Маловероятно. Если только сама панель странным образом заглючила. Про реальные такие случаи не слышал.
     
  13. miha

    miha Свой человек

    Регистрация:
    11 мар 2006
    Сообщения:
    223
    Лайки:
    5
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LV
    При отказе АБС автоматом отключается АСЦ о чём сведетельствуют горящие контрольные символы на понеле.

    ЗЫ. Работает или нет (?) , проверь на скользкой/мокрой дороге.
     
  14. Владимир81

    Владимир81 Свой человек

    Регистрация:
    30 сен 2006
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Болдерая, Рига
    Не работает год назад проверял
     
  15. miha

    miha Свой человек

    Регистрация:
    11 мар 2006
    Сообщения:
    223
    Лайки:
    5
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LV
    Год назад .... :lol:
     
  16. miha

    miha Свой человек

    Регистрация:
    11 мар 2006
    Сообщения:
    223
    Лайки:
    5
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LV
    "Загорелись" абс-асц , сцуко :zloi:
     
  17. roblezz

    roblezz Guest

    :sharik: поздравляю твою машину с новым датчиком АБС, они любят наш климат :zloi:
     
  18. michaelsss

    michaelsss New Member

    Регистрация:
    18 сен 2007
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Всем привет!
    Вчера был на диагностике в TOPERS, сервис такой на Букулту.
    Показало задний,правый датчик...поставили новый датчик...значки АВС и
    ASC остались гореть...Был вынесен вердикт,что всё дело в блоке...Как и предполагал Миха, :hello:
    Ну оставили наедине с вопросом...Или менять блок(новый у них заказывать 300 лососей)...искать б/у...или пробовать чинить...Диагностик,дядька такой,вроде нормальный...давить не стал,говорит,проведи маркетинговое исследование,что для тебя приемлимо...и решай...! :so:
    Что кто думает по этому поводу...?Коллеги,кто писал о ремонте блока...посоветуйте,конкретно,куда и к кому обратиться...! :pray: :hz:

    Заранее благодарен...! :friends: :beer: :drink:
     
  19. Михалыч

    Михалыч Свой человек

    Регистрация:
    30 авг 2007
    Сообщения:
    4,557
    Лайки:
    335
    Баллы:
    83
    Адрес:
    город
    Вот номер 29728911. Ремонт 150 лат. У меня после ремонта проблем не возникало. 8)
     
  20. michaelsss

    michaelsss New Member

    Регистрация:
    18 сен 2007
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Спасибо...Скорее всего пойду по пути ремонта... :ok:
     

Поделиться этой страницей