Скандал в Эстонии: депутаты торговали видами на жительство

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем Joker, 13 дек 2011.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Вести.Ру

    Эстонские политики оказались замешаны в скандале. Они незаконно выдавали виды на жительство гражданам России и Белоруссии. Трое депутатов правящей партии решили упростить официальную процедуру и зарегистрировали по одному адресу около 150 человек, которые потом смогли получить вид на жительство и, значит, возможность свободно передвигаться в Шенгенской зоне.

    Большой скандал в маленькой Эстонии разгорелся после публикации в газете «Эсти Экспресс». Трое депутатов правящей партии — двое из республиканского парламента и один из городского собрания Таллина — умудрились оформить виды на жительство ста сорока семи россиянам и гражданам Белоруссии.

    Индреку Раудне, Николаю Стельмаху и Сийму Кабритсу принадлежат несколько фирм, которые меньше чем за год привлекли в эстонскую экономику огромные капиталы российского и белорусского происхождения.

    63912 евро, или миллион бывших эстонских крон, — это минимальная сумма инвестиций, которая позволяет претендовать на вид на жительство. И 147 инвесторов из России и Белоруссии не вызвали бы никаких подозрений. Но, во-первых, все фирмы, которые получили огромные капиталы, зарегистрированы по одному и тому же адресу — Старый Таллин, улица Коли, дом 1/3, — а, во-вторых, при таких инвестициях развитием эстонской экономики эти фирмы, мягко говоря, не занимаются.

    Большая часть дома, построенного в 18-м веке предками знаменитого путешественника Фердинанда Врангеля, сейчас принадлежит Индреку Раудне и Николаю Стельмаху.

    «Индрек Раудне производит впечатление порядочного человека. А Николая Стельмаха мы никогда здесь не видели», — говорит хозяйка квартиры в доме №1/3 по улице Коли Ольга.

    После того как с подозрительными видами на жительство разгорелся скандал, депутаты перестали появляться на людях, сложили свои парламентские полномочия и даже вышли из рядов правящей партии. Со всеми вопросами предприимчивые народные избранники отправляют к адвокатам.

    Привлечь к ответственности за торговлю видами на жительство бывших политиков вряд ли удастся: формально ни один закон не нарушен. Избиратели Эстонии удивлены, что деньги из-за границы по-тихому принимали члены партии, которая русских иначе как оккупантами не называет.

    «Я возмущен, что эстонский вид на жительство стал товаром, который можно продать. Я очень обеспокоен тем, что нанесен вред репутации парламента — от этого может пострадать вера народа в демократию. Кроме того, вызывает тревогу возможная реакция со стороны Европейского союза. Ведь люди, покупая вид на жительство в Эстонии, делали это главным образом для транзита в другие страны Шенгенской зоны. Это существенно ухудшает репутацию Эстонии и доверие к нашей стране в Европе», — заявил президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес.

    Министерство внутренних дел Эстонии в результате скандала проводит ревизию всех выданных видов на жительство. Граждане России и Белоруссии, пожертвовавшие крупные суммы фирмам Раудне, Кабритса и Стельмаха, своих сомнительных статусов наверняка будут лишены.

    Кстати, по данным эстонских властей, клиентами оскандалившихся депутатов стали теннисистка Анастасия Мыскина, ее мама Галина и капитан российской хоккейной сборной Алексей Морозов. Сами спортсмены свое участие в эстонской афере подтвердить или опровергнуть пока отказываются.

    Бывший руководитель «Банка Москвы» Дмитрий Акулинин — он тоже в списке — и вовсе находится в международном розыске по подозрению в махинациях.

    Все 147 инвесторов, кроме того, попадают в черные списки не только Эстонии, но и автоматически — всех остальных стран Шенгенского соглашения. Это означает запрет на посещение стран Евросоюза сроком до 20 лет.
     
  2. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Кто о чём, а вшивый - о бане. :hihi:
     
  3. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    К чему вопросы, если закон не нарушен?

    Из серии, жители Латвии занимаются спекуляциями!!!111 Но, формально, все в порядке, ведь ни один закон не нарушен.
     
  4. Мишаня

    Мишаня отжиг

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    6,884
    Лайки:
    289
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Berlin
    чуваки вообще башней тронулись?Я про прявительство,а не дельцов..какого яша,законы не нарушали,какие проблеммы то?Эта практика работает во многих странах мира,суммы токо варьируются.
     
  5. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Проблема одна - представителям не той национальности ВНЖ давали... :ivf:
     
  6. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    :super: Надо теперь, видимо, законы трактовать неформально.
     
  7. Мишаня

    Мишаня отжиг

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    6,884
    Лайки:
    289
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Berlin
    а сдесь кому дают?!Африканцам?!Что сдесь что там один хрен рука руку моет.А вся муть пустозвонная для цеников.
     
  8. Bayun

    Bayun Leben wie Sie leben.

    Регистрация:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    2,374
    Лайки:
    279
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Тутошний
    Как вы не понимаете,это все всплывает когда не делятся,или много запросили у следующего(т.е зажрались):frozen:
     
  9. Langust

    Langust New Member

    Регистрация:
    21 сен 2003
    Сообщения:
    248
    Лайки:
    13
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    AGA
    Адрес:
    BMW-сити
    и что теперь Алексей Морозов не сможет ездить в Европу вместе со сборной из-за дебильной Эстонии???
     

Поделиться этой страницей