"Тулузский стрелок" погиб в результате штурма

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем Joker, 22 мар 2012.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    [​IMG]




    "Стрелок" Мухаммед Мера, убивший на юге Франции семь человек, включая детей, погиб в результате штурма квартиры в Тулузе, где он забаррикадировался в среду. Осада продолжалась 32 с лишним часа, причем с позднего вечера среды убийца перестал выходить на связь. Были подозрения, что он покончил с собой, однако когда в четверг спецназ проник внутрь квартиры, тот устроил пальбу.

    Как сообщил глава МВД Франции Клод Геан, Мера отстреливался, отходя к окну и погиб, выбросившись из него, передает Reuters. Он успел ранить троих бойцов, одного - тяжело, сообщает The Telegraph. Впрочем, министр сообщил о двоих пострадавших бойцах - один получил ранение в ногу, другой же впал в состояние шока.

    По словам министра, террориста удалось обнаружить в ванной с помощью специальной видеокамеры, но в этом момент он оттуда выскочил с криками, поливая вокруг автоматными очередями "из нескольких стволов одновременно". Спецназовцы говорят, что никогда еще не сталкивались с подобной яростью. Мера выпрыгнул из окна и не прекращал огонь, даже когда летел вниз. На земле он был обнаружен уже мертвым.

    Однако позже прокурор Парижа Франсуа Молен, которого цитирует "Интерфакс", заявил, что Мера все-таки получил пулю в голову. По данным прокурора, когда Мера заметил, что бойцы полицейского спецназа идут на штурм его квартиры в Тулузе, он решил не сдаваться и оказал ожесточенное сопротивление. Мера открыл ураганный огонь, в общей сложности сделав около 30 выстрелов.

    Сотрудники полиции открыли ответный огонь. Когда Мера, не переставая стрелять, выпрыгнул с балкона квартиры, находившейся на втором этаже, он получил смертельное ранение в голову.

    "Совершенно очевидно, что полицейские открыли огонь в рамках самообороны", - отметил Молен. Он напомнил, что за все время операции в Тулузе пять полицейских получили ранения. По словам прокурора, это связано как раз с тем, что стражи порядка делали все возможное, чтобы не убивать преступника, а попытаться взять его живым.

    Вскрытие тела Мера будет проведено позже в четверг в Бордо.


    Ранее министр обороны Франции Жерар Лонге ранее подчеркивал, что полицейские хотят захватить "стрелка" живым, "чтобы отдать под суд, узнать его цели, выяснить, были ли у него сообщники, и если да, то кто они", - цитирует РБК. Но у Мера были другие планы - уже находясь в осаде, он заявил, что хочет умереть с оружием в руках. Свое желание он осуществил.

    Перестрелка в четверг длилась в течение примерно пяти минут, за это время было сделано больше 300 выстрелов, сообщают источники The Telegraph, чьи сообщения публикуются на сайте издания в онлайн-режиме. По их данным, от здания отъехали машины скорой помощи с включенными мигалками, бригады врачей выходили с носилками.

    Перед штурмом полиция, как и накануне, применила шумовые гранаты, однако реакции со стороны террориста не последовало. Спецназовцы проникли в квартиру через главный вход и окна - дверь и рамы были предварительно выбиты. При этом одни источники сообщают, что был применен неравно-паралитический газ, другие передают, что распылять газ собирались, но отказались - по помещению без окон и двери гулял сильный сквозняк.

    Президент Николя Саркози и министры выразили признательность полиции и спецназу. Глава государства также вновь выразил глубокие соболезнования семьям жертв террориста.

    11 и 15 марта 23-летний Мухаммед Мера на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 км от Тулузы. 19 марта он совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, где открыл стрельбу по учащимся и их родителям. Погиб 30-летний преподаватель-раввин, двое его сыновей 5 и 4 лет и 7-летняя дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток.

    После этой атаки во Франции был введен высший уровень террористической угрозы.

    В течение нескольких месяцев Мухаммед Мера находился под наблюдением спецслужб. Ранее звучала информация, будто бы в декабре 2007 года он был арестован и приговорен к трем годам тюрьмы за подготовку взрывов в афганском Кандагаре, но в 2008 году оказался на свободе в результате массового побега, организованного радикальным движением "Талибан".

    Вскоре правительство Афганистана опровергло эту информацию. Мера действительно сидел в тюрьме, но было это во Франции и осужден он был не за терроризм.


    МВД закрыло страницу c "признательностью Мера" в Facebook


    МВД Франции добилось закрытия в социальной сети Facebook страницы, посвященной убитому в Тулузе террористу Мохаммеду Мера, жертвами которого стали семь человек, в том числе троих детей в возрасте до 10 лет. Об этом сообщили сегодня в министерстве внутренних дел республики.

    "Мы обратились через свое центральное подразделение по борьбе с преступной деятельностью в сфере информационных и коммуникационных технологий в Facebook Europe, чтобы закрыть эту страницу", - пояснили в ведомстве.

    На сайте, озаглавленном "Признательность Мохаммеду Мера (Тулуза)", была опубликована одна из фотографий преступника. Страничку успели посмотреть порядка 500 человек, причем 435 пользователей нажали кнопку "Мне нравится".

    На посвященной террористу странице содержались враждебные высказывания в адрес французской полиции, завершившей сегодня операцию по штурму квартиры Мера в Тулузе, во время которой оказавший сопротивление террорист был застрелен. Кроме того, некоторые посетители отставили комментарии со словами поддержки исламистов.

    Кроме того, сегодня в интернете появилась онлайн-игра "Тулузская месть". Игрокам в ней предлагается пострелять в фотографию Мохаммеда Мера.
     
  2. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Если бы работал российский спецназ, он бы уже через 20 минут был упакован. А эти лапти 32 часа возились - и Мера не взяли, и пятеро ранения получили.
     
  3. КЕАЦКОАТЛЬ

    Регистрация:
    11 дек 2004
    Сообщения:
    3,719
    Лайки:
    388
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ЛВ
    как то очень все по дурацкому выглядит. дали бы легиону волю :ivf: штурм здания макс 15 минут без особых напрягов. к тому же 1 квартира, а не дом отбивать нужно, там да, тогда часы идут.
    Да и он ли это вобще
     
  4. ///M3

    ///M3 Он же Джони

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    2,999
    Лайки:
    231
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Насяльника
    Адрес:
    ЕС
    Убить можно было и быстрее чем за 20 минут, а как известно смерть лучше пожизненного. Живьём наверно хотели взять :hz:
     
  5. Vova

    Vova Свой человек

    Регистрация:
    30 ноя 2005
    Сообщения:
    2,918
    Лайки:
    201
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    ковыряюсь с железками
    Адрес:
    Д- пилс.
    Сайт:
    Я что- то сразу про газ подумал :roll: Ну не смогли так не смогли. Хотя видел как работает Французкий спецназ :lol: повеселило.

    Удивляет другое, откуда они там в цивилизованых европах так хорошо воружаются :help:

    А с другой стороны, ну да, хотели его допросить и всё такое, потом в тюрьму, потом побег или ещё чего.
    А так вопрос решён без суда и следствия и тут сомнений практически не остаётся- что возможно человек был невиновен.
     
  6. КЕАЦКОАТЛЬ

    Регистрация:
    11 дек 2004
    Сообщения:
    3,719
    Лайки:
    388
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ЛВ
    свето-шумовыми закидали бы через окошко, сами пол стены херась и запоковали бы. через тепловик прекрасно видно где человек за стеной находиться
    Видимо это было не нужно, мало ли трепаться еще начнет.
    Хрен знает что и как там было, однозначно могли бы быстро и без особой пыли повязать. не такие там лузеры служат
     
  7. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Может и не он ... история мутная, особенно на фоне избирательной компании во Франции.
     

Поделиться этой страницей