Теплоход «Коста Конкордия» столкнулся со скалами...

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем D3, 15 янв 2012.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Капитана Costa Concordia проверят на наркотики
    Вести.Ру,
    ◄●●●●●●●●●●●●►
    [​IMG]
    Фото: NEWSru.com

    Анализы на наличие наркотических веществ в крови сдаст капитан потерпевшего крушение у берегов Италии 13 января круизного лайнера Costa Concordia. 52-летний капитан Франческо Скеттино обвиняется в халатности, потоплении корабля и непреднамеренном убийстве.

    Капитан налетевшего на скалы острова Джильо судна уличен еще и в том, что он покинул терпящее бедствие судно до окончания эвакуации всех пассажиров. Только за это ему грозят 10 лет тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС. А по совокупности всех обвинений Скеттино может быть осужден на 15 лет. У представителей командования портовой службы и береговой охраны итальянского Ливорно, зафиксировавших отклонения лайнера от заданного курса, когда судно подошло слишком близко к острову Джильо, возникли подозрения в неадекватном поведении капитана.

    Судя по записи разговора с командным центром в Ливорно капитан Скеттино не совсем адекватно реагировал на происходящее.

    Капитан Франческо Скеттино помещен в следственный изолятор регионального центра Гроссето в Тоскане. 17 января состоялся его первый допрос. После этого суд продлил срок его задержания. Как заявил адвокат капитана, его подзащитный выглядит подавленным.

    Франческо Скеттино работает в компании Costa Crociere с 2002 года. За его плечами 11-летний опыт хождения в море. При этом последние 6 лет в качестве капитана круизного судна.

    Согласно последним данным, в кораблекрушении Costa Concordia погибли 11 человек. Спасатели обнаружили во вторник тела четырех мужчин и одной женщины. Все они были в спасательных жилетах. Тела находились в кормовой, затопленной части круизного лайнера. Пропавшими без вести считаются 24 человека. Их поиски продолжаются.

    Между тем, итальянские власти хотят прекратить проход больших круизных лайнеров через венецианский порт, расположенный в черте города, неподалеку от площади Сан-Марко. Губернатор итальянской области Венето Лука Дзайа выступил с предложением «найти альтернативные решения для круизного туризма».

    «Огромные лайнеры величиной с многоэтажный дом представляют опасность в непосредственной близости от площади Сан-Марко. Мы, разумеется, не собираемся блокировать круизный туризм в городе, но необходимо найти альтернативные варианты», — заявил губернатор области, в которую входит Венеция.

    Протесты экологов против захода большого числа судов в венецианский порт звучали и раньше. Экологи считают, что транзит морских судов наносит непоправимый вред уникальному архитектурному комплексу городу на лагуне. После крушения Costa Concordia в заповедной акватории острова Джильо у тосканского побережья прибавил экологам еще и весомые голоса политиков.

    Против решительно выступает президент пассажирского терминала порта Венеции Сандро Тревизанато. Он заверил, что порт абсолютно безопасен. «Основываясь на объективных данных, могу констатировать, что в Венецианской лагуне идеальные условия для порта, который считается одним из самых безопасных в мире», — заверил Тревизанато.

    По его словам, дно венецианской лагуны состоит из песка и глины, а сама лагуна защищена от ветра и волн. Он напомнил о том, как в 2004 году судно Mona село на мель в 150 метрах от знаменитого Дворца дожей, не нанеся какого-либо ущерба памятнику итальянской готической архитектуры.

    Ежегодно через Венецию проходят сотни круизных судов. Это приносит значительную прибыль туристической отрасли города, одного из самых посещаемых в Италии.
     
  2. killzone

    killzone Свой человек

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    1,726
    Лайки:
    139
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига
    :doh: Пароход уперся в берег, капитан кричит :"Вперед!". Как такому долбо*ебу доверяют пароход?!
     
  3. Cologne V6

    Cologne V6 Забанен

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    2,462
    Лайки:
    102
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Контролёр в общественном транпорте
    Адрес:
    4625 кГц
    Сайт:
    По euronews запись радио переговоров с капитаном показывали.Вкратце: Какой то командир: - Капитан вернитесь на корабль и доложите что происходит....Капитан: - Да я с катера слежу за обстановкой.... Комадир: - Капитан , это приказ , вернитесь на корабль , есть жертвы... Капитан: - да там темно ни чего не видно...Командир: - Вы отдаёте себе отчёт что вы сейчас делаете? ...Капитан: - Да там без меня справляются спасатели ......
     
  4. Vova

    Vova Свой человек

    Регистрация:
    30 ноя 2005
    Сообщения:
    2,918
    Лайки:
    201
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    ковыряюсь с железками
    Адрес:
    Д- пилс.
    Сайт:




    Так прикола ради :so:
    http://www.dni.ru/society/2011/7/26/216102.html

    Устроивший бойню в Норвегии преступник может сесть в тюрьму на 30 лет. Эта максимальная в стране мера наказания ожидает Брейвика........

    Максимальное наказание в Норвегии за терроризм и террористическую деятельность составляет 21 год лишения свободы...........

    По уточненной информации, число погибших сократилось с 86 до 68 человек, общее число жертв двух терактов достигло 76........


    Нормально как бы не :hz:
    Один вроде нормально работал, ну случилась фигня, но с кем не бывает, человеческий фактор никто не отменял, и после этого всё не человек??? можно сразу ставить на одну ступень с челом взявшим автомат и просто так положившим больше полу сотни людей :help:

    На счот закона морского этого, "Покидать корабль последним или не покидать!" я конечно к мореплавателям никакого вообще отношения не имею, но маразм это всё, может в средние века это нормально было, но сейчас диковатый закон, тем более учитывая размер судна :frozen:
    В моём родном городке 2.5к человек :gigi: а там 4+, тогда в случае какой фигни вешать мера что ли? виноват не уследил :bighands:
    Тем более в этом плавучем "городе" думаю было всё, должна быть и служба охраны и спасатели (как в наземных городах полиция- пожарники), так вот они пусть и спасают, капитан то при чём???

    Да и не вижу смысла искать крайнего, провести раследование, наказать виновных от силы на годик- другой и то условно, сделать выводы и забыть. Ну признают капитана виновным (сделают крайним), эти их милиарды он не вернёт никак :lol: от того что он 15лет сидеть будет тоже толку :hz:
     
  5. AMG

    AMG Свой человек

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    496
    Лайки:
    25
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Земля
    О погибших тоже предлагаешь забыть?
     
  6. Vova

    Vova Свой человек

    Регистрация:
    30 ноя 2005
    Сообщения:
    2,918
    Лайки:
    201
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    ковыряюсь с железками
    Адрес:
    Д- пилс.
    Сайт:
    А есть другие варианты? Цинично конечно, но что поделать.
    Самолёты падают там или все насмерть или если повезло несколько выживших, поезда с рельс сходят, аварии в конце концов каждый день, а тут такая махина, столько людей :help: и за всё в ответе один человек :hz:
     
  7. Алтурик

    Алтурик Твой человек

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4,847
    Лайки:
    755
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    Office clerk
    Адрес:
    -
    Прежде чем обвинять капитана, надо узнать почему судно изменило курс :hz:

    А по поводу ответственности - всё правильно, большая сила требует большой ответственности (с) spiderman
     
  8. elektronik

    elektronik очень особый статус

    Регистрация:
    24 май 2006
    Сообщения:
    5,161
    Лайки:
    276
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Jurmala, Ventspils
    давно я такого тупого бреда не читал
     
  9. deep

    deep Всегда рядом

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    2,096
    Лайки:
    199
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    +37126133526
    Адрес:
    LV
    !убило просто!
    :friends:+100500...

    ПыСы - бабло на флоте получают не за работу,а за степень ответственности.Это так,на заметку околоплавающим :bighands::hello:
     
  10. ///M

    ///M Member

    Регистрация:
    17 дек 2009
    Сообщения:
    191
    Лайки:
    22
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Рига
    Почему судно изменило курс уже не так важно, капитан будет виновен в любом случае, так как именно он отвечает за это. Если допустим изменил курс вахтеный помошник и не сообщил капитану, тогда сядет и он, но капитан вместе сним полюбому.
     
  11. elektronik

    elektronik очень особый статус

    Регистрация:
    24 май 2006
    Сообщения:
    5,161
    Лайки:
    276
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Jurmala, Ventspils
    а интересно, вот узнают люди, что капита круизника зарабатывает например 20.000 евросов в месяц и орут - некуя себе, за что. а когда авария и капитан грубо нарушает инструкции, морские законы, морское право итд, орут -он же только человек. а как же человеческий фактор? так про человечиский фактор можно на все направить и тогда не кто не зачто отвечать вобще не будет.

    автор просто не имел/ не имеет отвественности на работе
     
  12. vladd

    vladd Ruf

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    1,506
    Лайки:
    148
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Baltcom
    Адрес:
    оттуда
    Сайт:
    :haha::super:
    Вроде ты уже взрослый дядько..А пишешь ахинею :doh:
     
  13. Vova

    Vova Свой человек

    Регистрация:
    30 ноя 2005
    Сообщения:
    2,918
    Лайки:
    201
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    ковыряюсь с железками
    Адрес:
    Д- пилс.
    Сайт:
    Зато везде вуоруг написано всё чотко :super:
    Опубликованые переговоры капитана с кем- то там по телефону и так далее :help:

    И я сразу сказал что отношения к кораблям никакого не имею, просто взгляд на это всё со стороны.

    Ладно баркас 6ти месный, капитан всех находящихся на нём знает в лицо, что- то случилось пересчитал и если кого не хватает пошёл искать, а тут 4к+ народу :help: что он там мог делать? бродить по тонущему судну и кричать "ау есть тут кто?" :frozen:
    Спасатели на второй день после смещения судна на пару сантиметров прекратили операцию, сцыкотно почему- то им стало, обученым людям со снаряжением, а капитан бетман такой должен был ходить в одиночку по коридорам и спасать народ???
    Я просто не вижу смысла в таких больших сроках :hello:
    Тебе станет легче если его упекут в тюрягу на 15 лет :hz:

    Всё равно через пол года- год об этом инцеденте забудут и будут продолжать жить дальше.
     
  14. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Капитаны теплоходов не забудут.
     
  15. Medved_E46

    Medved_E46 Свой человек

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    4,196
    Лайки:
    143
    Баллы:
    0
    Адрес:
    .
    Другим неповадно будет
     
  16. Vova

    Vova Свой человек

    Регистрация:
    30 ноя 2005
    Сообщения:
    2,918
    Лайки:
    201
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    ковыряюсь с железками
    Адрес:
    Д- пилс.
    Сайт:
    2 года тюрьмы + пожизненый бан на работу связаную с кораблями не менее страшное наказание.
    Тем более если говорят что они по 20к получают, думаю будут ценить то что у них есть.

    Кстати чем закончилась история с теплоходом «Булгария» :so: уже никто и не помнит про него наверно.
     
  17. elektronik

    elektronik очень особый статус

    Регистрация:
    24 май 2006
    Сообщения:
    5,161
    Лайки:
    276
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Jurmala, Ventspils
    даётся верить, что теперь другие делают все, что бы такое не повторилось
     
  18. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Это песец! :doh::doh::doh:


    Капитан "Коста Конкордиа" признался во лжи

     
  19. Aggro

    Aggro Свой человек

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    430
    Лайки:
    81
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морячок
    Адрес:
    Рига
    А что диковатого в том что человек который управляет спасательными работами / эвакуацией судна не должен свалить до того как закончена эвакуация? Это его ответственность, его работа, ему за это нихреновейшие деньги платят.
     
  20. ///M

    ///M Member

    Регистрация:
    17 дек 2009
    Сообщения:
    191
    Лайки:
    22
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Рига
    +1 и каждый капитан это понимает.
     

Поделиться этой страницей